За 5кг винограда и 2кг груш заплатили 78грн. За 1кг винограда и 3 кг груш заплатили 39грн. Найдите стоимость 1 кг винограда и 1 кг груш

1 Январь 0001



За 5кг винограда и 2кг груш заплатили 78грн. За 1кг винограда и 3 кг груш заплатили 39грн. Найдите стоимость 1 кг винограда и 1 кг груш

  • Пусть х грн-стоит 1кг винограда

               у грн-стоит 1кг груш

    Получаем ситему ур-ний

    5х+2у=78

    х+3у=39- умножим на 5 и вычтем первое ур-ние

    5х+2у=78

    5х+15у=195

    13у=117

    у=117/13

    у=9

    х+3*9=39

    х+27=39

    х=39-27

    х=12

    ответ: 12 грн-стоит 1кг винограда и 9 грн-стоит 1кг груш.

  • 5х+2у=78

    х+3у=39-

    5х+2у=78

    5х+15у=195

    13у=117

    у=117/13

    у=9

    х+3*9=39

    х+27=39

    х=39-27

    х=12







Алгебра

Комментарии закрыты.